Termine der Kultusgemeinde 2017

Datum   Tag   Bezeichnung                             Zeit     Leiter                                     Ort

28.7.       Fr      Kabbalat Schabbat                   18:30   Kantor Elija Schwarz         Rote Str. 28
29.7.       Sa     Dewarim                                     10:00   Kantor Elija Schwarz         Rote Str. 28

                         August                                      

18.8.       Fr      Kabbalat Schabbat                     18:30   Kantor Elija Schwarz        Rote Str. 28
19.8.       Sa     Re’eh, Sch. Mewarchim            10:00   Kantor Elija Schwarz          Rote Str. 28
20.8.       So     Lehrhaus                                     16:00                                                   Rote Str. 28

                         September                                

16.9.       Sa     Nizzawim, Wajelech                 Exkursion ScHUM  nach Speyer/Worms
17.9.       So     2. Tag Exkursion ScHUM  nach Speyer/Worms

20.9.       Mi     Erew Rosch Haschana 5778  18:30   Kantor François Lilienfeld  Rotestr. 28
21.9.       Do    1. Tag Rosch Haschana           10:00   Kantor François Lilienfeld  Rotestr. 28
22.9.       Fr     2. Tag Rosch Haschana           18:30   Kantor François Lilienfeld  Rotestr. 28
23.9.       Sa     Ha‘asinu, Sch. Schuwah         10:00   Kantor François Lilienfeld  Rotestr. 28
24.9.       So     Gang zum Friedhof                              Kantor François Lilienfeld  Friedhof
29.9.       Fr     Erew Jom Kippur                     18:30   Kantor François Lilienfeld  Rotestr. 28
30.9.       Sa     Jom Kippur, Jiskor                   10:00   Kantor François Lilienfeld  Rotestr. 28

                         Oktober                                    

4.10.       Mi      Erew Sukkot                              18:30   Kantor Elija Schwarz          Rote Str. 28
5.10.       Do     1. Tag Sukkot                              18:30                                                   Rote Str. 28

12.10.     Do     Schemini, Azereth, Jiskor        18:30                                                   Rote Str. 28
13.10.     Fr      Simchat Thora                           18:30  Kantor Elija Schwarz          Rote Str. 28
14.10.     Sa     Bereschit, S. Mewarchim         10:00   Kantor Elija Schwarz         Rote Str. 28

22.10.     So     Lehrhaus                                     16:00                                                  Rote Str. 28

27.10.     Fr      Kabbalat Schabbat                   18:30   Kantor Elija Schwarz         Rote Str. 28
28.10.     Sa     Lech Lecha                                 10:00   Kantor Elija Schwarz         Rote Str. 28

                         November                                 

9.11.       Do     Gedenkveranstaltung              18:00  Platz der ehemaligen Synagoge
Lange Nacht der Erinnerung 19:30                                              Rote Str. 28
10.11.     Fr      Kabbalat Schabbat                  18:30   Kantor Elija Schwarz      Rote Str. 28
11.11.     Sa     Chaje Sarah                               10:00   Kantor Elija Schwarz      Rote Str. 28

25.11.     Sa     Wajeze                                        10:00   Kantor Elija Schwarz      Rote Str. 28

                         Dezember                                 

8.12.       Fr      Kabbalat Schabbat                  18:30   Kantor Elija Schwarz       Rote Str. 28
9.12.       Sa     Wajeschew                                 10:00   Kantor Elija Schwarz      Rote Str. 28

17.12.     So     5. Tag Chanukka                        16:00   JKG und Lehrhaus          Rote Str. 28

Stand: 26.07.2017

Bitte diese Seite immer wieder aufrufen; sie wird bei Bedarf aktualisiert

Advertisements

Über Jüdische Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen

Webseite der "Jüdische Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V."
Dieser Beitrag wurde unter Jüdische Feste, Monatsprogramm, Sonstiges abgelegt und mit , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.