Veranstaltungen 2019

  • 6.9.             Fr         18:30        Kabbalat Schabbat      Rote Straße 28
  • 7.9.             Sa        10:30        G’ttesdienst Schoftim
  • 15.9.           So        8:00          Lehrhaus: Exkursion zu Plätzen der Verspottung                                                                Treffen Bahnhof
  • 20.9.           Fr         18:30       Kabbalat Schabbat
  • 21.9.           Sa        10:30        G’ttesdienst Ki Tawo; Schabbat Slichot-Aschkenasim
  • 29.9.           So        18:30        Erew Rosch Haschana 5780
  • 30.9.           Mo       10:30        1. Tag Rosch Haschana und Taschlich am Leineufer
  • 1.10.           Di                           2. Tag Rosch Haschana
  • 2.10.           Mi                          Fasten Gedaja
  • 4.10.           Fr         18:30        Kabbalat Schabbat
  • 5.10.           Sa        10:30        G’ttesdienst Wajelech
  • 6.10.           So        14:00        Gebet für die Verstorbenen auf dem Friedhof
  • 6.10.           So        16:00        Vortrag zu George Gershwin   Kantor Lilienfeld
  • 8.10.           Di         18:30        Kol Nidrei (Erew Jom Kippur)
  • 9.10.           Mi        10:30        Jom Kippur, 17:45: Lektüre Buch Jona, Jiskor, Neila                        Anbeißen  19:45
  • 13.10.        So        16:00        Erew Sukkot und Lehrhaus (vorher Zeltaufbau)  Zelt im                                                    Garten  Rote Straße 28 mit Grillen
  • 14.10.        Mo                         1. Tag Sukkot
  • 18.10.        Fr         18:30        Kabbalat Schabbat, Chol Hamo’ed 3
  • 19.10.        Sa        10:30        G’ttesdienst, Chol Hamo’ed 4
  • 21.10.        Mo       10:30        Schemini, Azereth, Jiskor mit Rabbiner Pal
    Mo       17:00       Erew Simchat Tora mit Rabbiner Pal
  • 22.10.        Di                           Simchat Tora
  • 23.10.        Mi                          Isru Chag
  • 1.11.           Fr         18:30        Kabbalat Schabbat
  • 2.11.           Sa        10:30        G’ttesdienst Noach
  • 9.11.           Sa        19:30        Havdala + Lange Nacht der Erinnerung
    vorher                   18:00        Mahnmal
  • 15.11.        Fr         18:30        Kabbalat Schabbat
  • 16.11.        Sa        10:30        G’ttesdienst Wajera
  • 17.11.        So         offen       Mizwah-Day
  • 29.11.        Fr         18:30        Kabbalat Schabbat
  • 30.11.        Sa        10:30        G’ttesdienst Toldot
  • 13.12.        Fr         18:30        Kabbalat Schabbat
  • 14.12.        Sa        10:30        G’ttesdienst Wajischlach
  • 15.12.        So        16:00        Lehrhaus: Chanukka – vor dem Fest
  • 19.12.        Do                         Beginn Gemeindetag; bis 22.12. in Berlin
  • 22.12.        So        15:30        Erew Chanukka
  • 23.12.        Mo                         1. Tag Chanukka
  • 24.12.        Di                           2. Tag Chanukka
  • 25.12.        Mi                          3. Tag Chanukka
  • 26.12.        Do                          4. Tag Chanukka
  • 27.12.        Fr                           5. Tag Chanukka
  • 28.12.        Sa                          6. Tag Chanukka
  • 29.12.        So                          7. Tag Chanukka
  • 30.12.        Mo                         8. Tag Chanukka

Termine ohne Uhrzeit: Nur als Hinweis zu beachten

Über Jüdische Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen

Webseite der "Jüdische Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V."
Dieser Beitrag wurde unter Jüdische Feste, Monatsprogramm, Sonstiges, Uncategorized veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.