Programm Oktober bis Dezember

Tag   Datum       Zeit        Bezeichnung                               Ort                         Anmerkungen      Eing.  Ausg.

Fr      02.10.20     18:30     Erew Sukkot                                          Rote Straße 28      Garten Grillen       18:37
Sa     03.10.20     10:30     1. Tag Sukkot                                          Rote Straße 28      Garten Sukka                 19:42
So     04.10.20                   2. Tag Sukkot
Mo    05.10.20                   Chol Hamoed 1
Di      06.10.20                   Chol Hamoed 2
Mi     07.10.20                  Chol Hamoed 3
Do     08.10.20                   Chol Hamoed 4
Fr      09.10.20                   Hoschana Rabba                                                                                                     18:21
Sa     10.10.20     10:30     Schemini Azereth Jiskor;
18:30 Simchat Tora Rote Straße 28                                    19:27
So     11.10.20                   Simchat Tora
Mo    12.10.20                   Isru Chag
Fr      16.10.20     18:30     Kabbalat Schabbat                               Rote Straße 28                                     18:06
Sa     17.10.20     10:30     Bereschit Schabbat Mewarchim        Rote Straße 28                                              19:12
So     18.10.20     16:00     Lehrhaus: Emmanuel Levinas           Rote Straße 28    Rüdiger Pürschel
Fr      06.11.20     18:30     Kabbalat Schabbat                               Rote Straße 28                                     16:26
Sa     07.11.20     10:30     Wajera                                                     Rote Straße 28                                              17:35
Mo    09.11.20     19:30     Lange Nacht der Erinnerung;           Rote Straße 28    noch offen wg. Corona
                            18:00     Mahnmal: Reichspogromnacht
So     15.11.20     16:00     Konzert Guttman & Jaffé; evl. zusätzl. 18:00   Rote Straße 28    Zentralrat der Juden Kultur
Fr      20.11.20     18:30     Kabbalat Schabbat                               Rote Straße 28                                    16:06
Sa     21.11.20     10:30     Toldot                                                       Rote Straße 28                                               17:18
Fr      04.12.20     18:30     Kabbalat Schabbat                               Rote Straße 28                                     15:55
Sa     05.12.20     10:30     Wajischlach                                            Rote Straße 28                                               17:10
Do    10.12.20     19:00     Erew Chanukka; Film mit StudentenRote Straße 28   
Fr      11.12.20                   1. Tag Chanukka                                                                                                      15:53
Sa     12.12.20                    2. Tag Chanukka Wajeschew Mewarchim                                                                       17:09
So     13.12.20     17:00     3. Tag Chanukka Feier mit Lehrhaus  Rote Straße 28 
Mo    14.12.20                   4. Tag Chanukka
Di      15.12.20                   5. Tag Chanukka
Mi      16.12.20                  6. Tag Chanukka
Do     17.12.20                   7. Tag Chanukka
Fr      18.12.20     18:30    Kabbalat Schabbat / 8. Tag Chanukka Rote Straße 28                                   15:54
Sa     19.12.20     10:30     Mikez                                                          Rote Straße 28                                               17:11
Fr      25.12.20                   Fasten 10. Tewet                                                                                                     15:57      17:15

Termine ohne Zeit- und/oder Ortsangabe: Nur zur Information

Über Jüdische Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen

Webseite der "Jüdische Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V."
Dieser Beitrag wurde unter Jüdische Feste, Monatsprogramm, Sonstiges, Uncategorized veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.